好学网:

国家公务员考试历年申论真题及答案

第一个阶段是全面夯实基础阶段。对考试必备的基础知识进行系统复习,了解申论的基本内容、重点、难点和特点。第二个阶段是考题练习阶段。在第一阶段的基础上做一定数量的题,重点解决答题思路的问题。

***内包含公务员国考和省考等学习***和各大机构培训***内容涵盖历年习题考试资料和相关学习******、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。

国考的申论,题目一般是4道,3道小题目,1道大作文。申论,是中国大陆国家公务员进行资格考试的其中一个科目。申论考试是指在公务员考试中,通过对设定资料的阅读,回答有关问题,考察应试者能力的一种考试形式。

年国家公务员考试申论试卷(副省级)以“想象力”为话题,材料主要以事例型为主,其他为辅。在题目设置上,***取五道题目模式。总体而言,稳中有变。地市级以“有与无”为话题,材料主要以事例型为主,其他为辅。

点击查看原试题 根据资料3,概括当前社会上求快风气产生的原因(15分)。要求:全面、准确、简明、有条理,不超过200字。参考答案:外因:处在社会转型期:社会变革加快,利益结构调整。

公务员考试题里的牛吃草问题求细解!

公式:原有草量=(牛每天吃掉的草+其他原因每天减少的草量)*天数。极值型牛吃草问题:在同一草场放不同的数量的牛有不同种吃法,求为了保持草永远都吃不完,那么最多能放几头牛。

求时间 求头数 除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

解得N=105,105÷3=35,所以35头牛吃同样牧场50公亩的草,12天可吃尽。以上内容就是在行测问题中牛吃草类型的题目常考的四个子类型的题目,大家可以根据以上四个类型的题目总结一下解题的思路,然后灵活套用公式进行计算。

解题关键是弄清楚已知条件,进行对***析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。

您好,中政行测很高兴为您解牛吃草问题的基本公式是:原有的草量=(牛头数—每周新生长的草量)*吃的天数 这个公式乍一看会不理解,我们按照常规的方法,把这道题解出来就明白了。

以后人们把这类问题称为“牛吃草”问题。 这类题的特点:牛在吃草的同时,草还在不断地生长着。解这类题的关键是先设法求出草地的原有草和每天新生长的草这两个不变的量,问题就容易了。

2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)

A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如***购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。

在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。

《行测》考试中的题目都是客观题,所以要用解客观题的方法来应对它,这和解主观题的方法是不一样的。特别是对待“数量关系”问题,解客观题的方法更加显得重要。

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?

1、第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

2、【参考答案】D 【解析】题干的推理是建立在“***割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一***设基础上的,只要说明***割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

3、由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为***,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。

4、浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案 经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。

5、【答案】 D 【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干有效 信息真***不确定, 选项匹配充分,且 限定条件为三种猜测都是只猜中了一半 。

6、即A—B的形式,按照真***判断讲的,A—B的否定为A且-B,因此否论点为“不关闭高速公路,不发生交通事故”,属于否定论点削弱, 因此, 正确答案为 C。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?

第三步:判断突破口中两句话的真*** 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为***,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。

第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为***,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

【解析】题干推论的***设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个***设即可,参考答案为B。 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。

答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同***,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为***,即李欣欣是北京人。

你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。

公务员考试历年试题及答案在哪里可以***?

1、您好,中公教育为您服务。山西省公务员考试的历年真题下载地址为:山西中公教育-公务员考试网 中公教育的资料都是由中公教育研究院的老师对真题进行解析,为同学们的准备的热点备考资料。

2、此外,申请浙江省公务员考试的考生也可以在浙江省公务员考试论坛上下载往年的真实问题分析。总的来说,浙江公务员考试论坛是第一个被更新的。论坛的***由主要前任和专家共享。

3、国家公务员考试真题可以在多个渠道下载,包括官方网站、考试培训机构网站和在线书店等。首先,可以访问国家公务员考试的官方网站,通常会在下载中心或考试资料等栏目下提供历年考试真题的下载。